Presente en todo el mundo – nuestros establecimientos
La globalización significa competencia, pero también asociación internacional. Eschmann Textures establece una relación para generar para sus clientes en el sector del acabado de superficies el mayor provecho posible. De esta manera Eschmann Textures tiene la capacidad de ofrecer y realizar prestaciones a nivel mundial con el cumplimiento de las normas europeas.

Alemania fábrica Gummersbach

ESCHMANN TEXTURES INTERNATIONAL GMBH 

Dieringhauser Straße 159

D-51645 Gummersbach

ALEMANIA

Tel.: +49 (0) 22 61 / 98 99 0

Fax: +49 (0) 22 61 / 98 99 20

Correo electrónico: info@eschmanntextures.de 

Interlocutor/a Gummersbach

Director gerente

Uwe Wolff

Tel:  +49 (0) 22 61 / 98 99 - 0

Fax: +49 (0) 22 61 / 98 99 - 20

Correo electrónico: uwe.wolff@eschmanntextures.de

Dirección técnica

Peter Wolf

Tel:  +49 (0) 22 61 / 98 99 - 29

Fax: +49 (0) 22 61 / 98 99 - 20

Correo electrónico: peter.wolf@eschmanntextures.de

Gerente de cuentas importantes BMW 

Bernd Schellenberger     
Tel:    +49 (0) 821 / 299 44 11
Móvil: +49 (0) 172 / 2058655
Fax:    +49 (0) 821 / 299 48 15
Correo electrónico: bernd.schellenberger@eschmanntextures.de

Gerente de cuentas importantes VW 

Timo Wittneben     
Móvil: +49 (0) 151 / 52465179
Correo electrónico: timo.wittneben@eschmanntextures.de 

Dirección de ventas

Jochen Liebe 

Tel:  +49 (0) 22 61 / 98 99 - 31

Fax: +49 (0) 22 61 / 98 99 - 20

Correo electrónico: jochen.liebe@eschmanntextures.de

Ventas

Manuela Abegg 

Tel:  +49 (0) 22 61 / 98 99 - 14

Fax: +49 (0) 22 61 / 98 99 - 20

Correo electrónico: manuela.abegg@eschmanntextures.de

Ventas

Jan Rothkamm 

Tel:  +49 (0) 22 61 / 98 99 - 17

Fax: +49 (0) 22 61 / 98 99 - 20

Correo electrónico: jan.rothkamm@eschmanntextures.de

Investigación y desarrollo

Jaqueline Böser  

Tel:  +49 (0) 22 61 / 98 99 - 50

Fax: +49 (0) 22 61 / 98 99 - 20

Investigación y desarrollo

Sonia López Fernández  

Tel:  +49 (0) 22 61 / 98 99 - 27

Fax: +49 (0) 22 61 / 98 99 - 20

Correo electrónico: sonia.lopez@eschmanntextures.de


Alemania fábrica Neuenstadt

ESCHMANN TEXTURES INTERNATIONAL GMBH
Otto-Neumeister-Straße 17
D-74196 Neuenstadt a. K.
ALEMANIA

Tel.: +49 (0) 7139 / 93 16 0
Fax. +49 (0) 7139 / 93 16 20
Correo electrónico: info@eschmanntextures.de

INTERLOCUTOR/A NEUENSTADT

Dirección de la fábrica

Alfred Scherer-Eurich

Tel:  +49 (0) 7139 / 93 16 - 15

Fax: +49 (0) 7139 / 93 16 - 20

Gerente de cuentas importantes  Opel Automobile GmbH & Dr. Ing. h.c.F. Porsche AG

Peter Nerlich     

Tel:   +49 (0) 7139 / 93 16 - 12                                 

Mobil +49 (0) 172 / 243 39 00

Fax:  +49 (0) 7139 / 93 16 - 20

Correo electrónico: peter.nerlich@eschmanntextures.de

Ventas

Benjamin Kühner
Tel.: +49 (0) 7139 / 93 16 17
Fax: +49 (0) 7139 / 93 16 20
correo electrónico: benjamin.kuehner@eschmanntextures.de

Diseño / Ventas Tecnologías cerámicas

Melanie Eurich
Tel.: +49 (0) 7139 / 93 16 18
Fax: +49 (0) 7139 / 93 16 20
correo electrónico: melanie.eurich@eschmanntextures.de

Jefe de producción Técnica de grabado

Fabio Melis
Tel.: +49 (0) 7139 / 93 16 21
Fax: +49 (0) 7139 / 93 16 20
correo electrónico: fabio.melis@eschmanntextures.de

Jefe de producción Tecnologías cerámicas

Frederik Eurich
Tel.: +49 (0) 7139 / 93 16 0
Fax: +49 (0) 7139 / 93 16 20
correo electrónico: frederik.eurich@eschmanntextures.de


Inglaterra

GRAVUTEX ESCHMANN INTERNATIONAL Ltd.
Peakdale Road,
Brookfield Industrial Estate
Glossop, Derbyshire
SK 13 6LQ 
INGLATERRA

Tel:  +44 (0) 1457 867 627
Fax: +44 (0) 1457 855 536
correo electrónico: sales@gravutexeschmann.co.uk

INTERLOCUTOR/A INGLATERRA

Director gerente

Nigel Brooke
Tel: +44  (0) 1457 891740
Fax: +44 (0) 1457 855536
correo electrónico: nbrooke@gravutexeschmann.co.uk 

Gestión de proyectos Ventas

Peter Dunkerley

Tel: +44  (0) 1457 891732

Fax: +44 (0) 1457 855536

correo electrónico: pdunkerley@gravutexeschmann.co.uk

Dirección de ventas / Gerente de cuentas importantes 

Stephen Aaron

Tel: +44  (0) 1457 891745

Fax: +44 (0) 1457 855536

correo electrónico: saaron@gravutexeschmann.co.uk

Ventas / Producción

Angela Harrison

Tel: +44  (0) 1457 891744

Fax: +44 (0) 1457 855536

correo electrónico: aharrison@gravutexeschmann.co.uk

Servicio de apoyo a las ventas

Elise Causer

Tel: +44  (0) 1457 867627

Fax: +44 (0) 1457 855536

correo electrónico: ecauser@gravutexeschmann.co.uk

Jefe de producción

Matt Coomber

Tel: +44  (0) 1457 891739

Fax: +44 (0) 1457 855536

correo electrónico: mcoomber@gravutexeschmann.co.uk

Capataz / servicio de reparación

Julian Creed

Tel: +44  (0) 1457 891746

Fax: +44 (0) 1457 855536

correo electrónico: jcreed@gravutexeschmann.co.uk


Francia

GMV Eschmann International
Zone artisanale sous le Vernois
F-39360 Viry
Francia

Tel.: +33 (0) 384 411 143
Fax: +33 (0) 384411410
correo electrónico: info@gmveschmann.fr

INTERLOCUTOR/A FRANCIA

Dirección de ventas

Redhouane Belkacem

Tel.:00 33 (0)3 84 41 11 43

Fax: 00 33 (0)6 43 61 96 53                                        

correo electrónico: rbelkacem@gmveschmann.fr

Ventas

Frederic Gibaud
Tel:  +33 (0) 384 411 850
mobile +33 (0)6 30 48 32 66 
Fax: +33 (0) 384 411 410
correo electrónico: fgibaud@gmveschmann.fr 

Ventas

Dominique Clenet
Tel.: +33 (0) 3 84 41 11 43
Fax: +33 (0) 6 89 27 40 27
correo electrónico: dclenet@gmveschmann.fr


Portugal fábrica Marinha Grande

Eschmann Textura Internacional, Lda.
Rua 23 de Outubro, 2A
2445 - 573 Moita MGR
Portugal

Tel.: +351 (0) 244 545 360
Fax: +351 (0) 244 545 361
correo electrónico: apedrosa@eschmanntextura.pt

INTERLOCUTOR/A MARINHA GRANDE

Dirección de la fábrica

Antonio Pedrosa     

Tel:  +351 (0) 244 545 360

Fax: +351 (0) 244 545 361

correo electrónico: apedrosa@eschmanntextura.pt

Ventas Asesoria técnica

Paulo Guerra  

Tel:  +351 (0) 244 545 360

Fax: +351 (0) 244 545 361

Mobil: +351 (0) 915 307 973

correo electrónico: pguerra@eschmanntextura.pt


Portugal fábrica Oliveira de Azeméis

Eschmann Textura International, Lda.
Rua da Boavista, Nr. 281
Zona Industrial de Riba Ul
3720-502 Santiago de Riba Ul
Portugal


Tel.: +351 256 609 053 
Fax: +351 256 609 053 
correo electrónico: apedrosa@eschmanntextura.pt

INTERLOCUTOR/A OLIVEIRA DE AZEMÉIS

Dirección de la fábrica

Antonio Pedrosa     

Tel:  +351 (0) 244 545 360

Fax: +351 (0) 244 545 361

correo electrónico: apedrosa@eschmanntextura.pt

Ventas & Asesoria técnica

Paulo Guerra  

Tel:  +351 (0) 226 609 053

Mobil: +351 (0) 915 307 973

correo electrónico: pguerra@eschmanntextura.pt


Turquía

BÖHLER UDDEHOLM ÇELİK SAN. VE TİC. A.Ş.
TOSB Organize Sanayi Bölgesi 4. Cad. 
No: 7 Şekerpınar - Çayırova 
41420 Kocaeli 
Turquía


Tel.: + 90 262 658 88 87 
Fax: + 90 262 658 98 77
correo electrónico: atalay.akcadogan@bohler-uddeholm.com.tr

INTERLOCUTOR/A TURQUIA

Director de proyectos

Atalay Akçadoğan  

Tel:  + 90 262 658 88 87 

Fax: + 90 262 658 98 77

correo electrónico: atalay.akcadogan@bohler-uddeholm.com.tr


India fábrica Mumbai

Eschmann Textures India Pvt. Ltd.                          
Eschmann Textures house; Building1                     
Gaodevi Industrial Complex,                                    
Opp. Sai Service, Sativali, Vasai-(E),
Dist. Thane 401-202
India 


Tel.: +91 (0) 250 6454477/88
correo electrónico: info@eschmanntexturesindia.co.in 

INTERLOCUTOR/A MUMBAI

Director gerente
Herr Anand Naresh Motwani

Tel.: +98 20341508
correo electrónico: anand.motwani@eschmanntextures.co.in

Responsable de desarrollo
Herr Jatin Shetty

Tel.: +9920400056
correo electrónico: jaatin.shetty@eschmanntextures.co.in

Responsable de desarrollo (Non-Automotive)

Frau Pallavi Manish Dass
Tel.: +8007949777
correo electrónico: pallavi.dass@eschmanntextures.co.in


India fábrica Tamil Nadu

Eschmann Textures India Pvt. Ltd.                          
Plot No. 12, Shed. No. 2, 
Thirukatchiyur-Sengundaram Indl. Layout,
CMDA Indl. Area, Marai Malai Nagar,
Chengalpattu Taluk – Kanchipuram,
Tamilnadu – 603204                   
India


Tel.: +91 (0) 44-27464507/27464508
correo electrónico: info@eschmanntexturesindia.co.in 

INTERLOCUTOR/A TAMIL NADU

Director gerente

Herr Anand Naresh Motwani

Tel.: +98 20341508
correo electrónico: anand.motwani@eschmanntextures.co.in

Responsable de desarrollo  (fábrica Tamil Nadu)

Herr Nithin N. Prabhu
Tel.: +91 (0) 9962275545
correo electrónico: nithin.prabhu@eschmanntexturesindia.co.in